ПРОЕКТ Участника 1-го тура Грант - Префекта "МАЛ да УДАЛ", Тема - "Труженица пчелка"

Агабабова Татьяна 3 А Москва 2009

Проект:

МАЛ да УДАЛ

Тема:

ТРУЖЕНИЦА - ПЧЁЛКА

Исполнитель:

Учащаяся школы № 622 г. Москвы

3 А класса,

Агабабова Татьяна

Цель проекта: изучение пчел.

Задачи проекта:

1. Рассказать о пользе пчел.
  2. Изучить строение тела пчелы.
  3. Сравнить пчелиное семейство с другими насекомыми.

Существование большинства цветочных растений невозможно без насекомых-опылителей, которыми являются пчелы. В поисках нектара и пыльцы пчелы залезают в цветы и переносят пыльцу на пестики других растений, осуществляя таким образом необходимое для растений опыление.

Пчелам мы обязаны тем, что мед вошел в наше меню. Но говорить, что пчелы собирают мед, не совсем правильно. Они собирают с цветов нектар и делают из него мед. Человеческого терпения не хватило бы на то, чтобы собирать с цветков крошечные капельки нектара. Количество нектара, которое пчела приносит домой в результате одного полета, невелико, ведь её медовый зобик немногим больше булавочной головки, и ей приходится раз 60 накачивать и опорожнять его, чтобы собрать наперсток меда. А капелька нектара, которую предлагает ей каждый отдельный цветок, и того меньше. Поэтому, чтобы наполнить медовый зобик, пчелке-сборщице приходится посетить не менее 1000—1500 цветков клевера. Вот это труженица!

Принесенный нектар пчелы-сборщицы раздают своим многочисленным ульевым подругам, а те долго держат его в теплом воздухе улья. В результате из нектара испаряется много воды, и он сгущается в ячейке. Так в течение нескольких дней из жидкого нектара получается мед.

Как же пчелы наполняются нектаром? Для ответа на этот вопрос рассмотрим строение тела пчелы.

Тело взрослой пчелы состоит из 3-х основных отделов: голова, грудь и брюшко.

В брюшке находятся органы дыхания, кровообращения и пищеварения. Именно здесь располагаются железы, производящие воск для строительства сот. На конце брюшка спрятан жалящий аппарат. Примечательно, что пчела, ужалив, летает всего несколько часов и погибает.

Лапки и крылья прикреплены к груди – средней части тела. Пчела имеет 4 крыла — пару передних и пару задних. Крылья ровные, тонкие, состоят из двух слоев, усилены жилками, которые представляют собой трубчатые утолщения. Движутся они вверх, вниз, вперед, назад, немного вращаются по продольной оси. Звук, издаваемый пчелой в полете и при вентиляции улья, производится крыльями.

Глаза пчелы устроены своеобразно: пара больших боковых сложных глаз, а между ними — три маленьких простых глаза.

Ротовой аппарат пчел приспособлен для добывания нектара из венчиков цветков. У пчел нижние челюсти и нижняя губа образуют длинный вытянутый хоботок, оканчивающийся заостренным язычком. Очень важным органом являются усики, расположенные на голове пчелы: на них размещено множество органов осязания и обоняния.

Строение тела пчел идеально приспособлено для сбора нектара и пыльцы. Пчелы собирают и переносят ее на поверхности тела. Перелетая с цветка на цветок, пчела собирает пыльцу, которая прилипает к многочисленным волоскам головы и груди.

Передними и средними ножками пчела счищает пыльцу с тела, и в конце концов она скапливается в голенях задних ног. Поэтому голень задней ноги медоносной пчелы расширена.

Прилетев в улей, пчела выталкивает комок пыльцы в ячейку, предназначенную для хранения пыльцы.

Для сбора одного килограмма нектара с липы пчелы совершают до 25 тыс. вылетов. При посещении других видов растений, выделяющих меньшее количество нектара — 100-120 тыс. вылетов. За 20 дневных вылетов пчела может собрать с липы 900—950 мг нектара.

Пчёлы — высокоорганизованные насекомые. Как и муравьи, пчёлы живут колониями и совместно осуществляют поиск пищи, воды, жилья, а так же защищаются от врагов. В улье пчёлы совместно строят соты и ухаживают за потомством. Причем, каждая пчела исполняет свою функцию. Молодые - кормят потомство, так как у них хорошо развито маточное молочко. Более старшие пчёлы занимаются постройкой жилья — у них усиленно работают восковые железы. Пчёлы среднего возраста выполняют роль санитарок улья. И только старые пчёлы занимаются тем, что носят нектар. В летнюю пору пчела живёт всего один месяц.

Подобно комарам, пчелы просто на дух не переносят ароматы косметики, парфюмерии и запах пота! И если вы, вспотев, решите пройти мимо улья - обязательно подвергнитесь пчелиной атаке, даже если ежедневно ухаживаете за ними.

Но все неудобства компенсируются тем, что многие пчелиные семьи в благоприятные периоды запасают в течение одного дня более чем по килограмму меда! И это только доказывает, насколько усердно они работают. И пусть человек, проглатывая ложку меда с такой же легкостью, как ложку молока, хоть иногда задумается о том, с каким трудом он был добыт!