Великая Отечественная война в Интернете

«Наша Победа»

День за днём (Проект РИА Новости)  : Основные сражения, Пресса о войне; города-герои; награды; военная техника времен войны, песни и др.

9may.ru

Проект «Победители»:

Мультимедийная карта войны. Возможность поиска участников войны. «Сегодня Интернет дает нам возможность по-новому рассказать, чем была для наших дедов эта война. Используя визуализированную модель хода войны, мы попытались, избегая пафоса и оценок, объединить исторические факты, современные воспоминания и архивные хроники. Мы надеемся, что это не только поможет наглядно представить целостную картину происходившего, но и инициирует диалог между поколениями: воспоминания, включенные в проект — лишь малая часть того, что могут рассказать нам победители».

www.pobediteli.ru/index.html

Обобщённый банк данных «Мемориал»:

Проект  Министерства обороны РФ по систематизации учетных данных и документов о погибших и пропавших без вести воинах Второй мировой войны.  Поиск по базам данных. Это виртуальная версия "Книги Памяти", но содержащая значительно больше информации, включая электронные образы архивных документов.

www.obd-memorial.ru

Солдат.ru:

Материалы и базы данных, содержание которых напрямую связано с военной историей России. Акцент в характере представленных документов сделан на исторические события Великой Отечественной войны. На сайте опубликованы Книги Памяти нескольких регионов России, многочисленные электронные справочники по составу и формированиям Советской Армии, старому административному делению СССР и РСФСР,  данные о военных потерях, сканированные версии подлинных документов времен войн и множество других материалов.

www.soldat.ru/about.html

«Огонь войны»

Герои войны, стихи и песни о войне; Подполье и партизанское движение; Женщины на войне; Дети на войне; Фильмы и фотографии.

www.fire-of-war.ru

«Боевые действия Советской Армии в годы Великой Отечественной войны»

(Боевые действия; Документы; Отдельные формирования  – фронты, армии, дивизии и т.д.)

bdsa.ru

«Великая победа»: Московская область в Великой Отечественной Войне, 2005—2010»

Кроме хроники сражений, военные мемориалы Подмосковья, воспоминания, фотогалерея. Есть раздел «Дети пишут о войне», школьные музеи и др

pobeda.mosreg.ru

«Военный альбом»

Фотоальбом Великой Отечественной войны:  цифровой архив фотографий Второй мировой войны (1939 – 1945)

waralbum.ru

«1418» - Сайт выставки, посвящённой 60-летию Победы

Фотографии Великой Отечественной войны в хронологическом порядке. На сайте также представлен 40-минутный документальный фильм, снятый на материале книги «1418 дней».

www.1418.ru

Интернет-проект, посвящённый Сталинградской битве

www.stalingrad.ws

«Тайфун»: Битва за Москву

www.serpukhov.su/dima/war/

Ленинград. Блокада. Подвиг.

Хроника событий, участники, память, плакаты, книги, поэзия.

blokada.otrok.ru

«Военная литература»

Собрание текстов, имеющих отношение к военной истории и истории войн. Первоисточники, архивные документы, мемуары, исследования, проза и поэзия, биографические работы, пропагандистские материалы, статьи, книги по истории техники и оружия, уставы и наставления и др.

militera.lib.ru

Центральный музей Великой Отечественной войны

www.poklonnayagora.ru

Военные марши и строевые песни на сайте «Советская музыка»

www.sovmusic.ru/list.php?gold=no&category=marsh

Военные песни на сайте «9 мая»

www.9maya.ru

Музей обороны крепости, мемориальный комплекс.

www.brest-fortress.by

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

www.oblmuseums.spb.ru/rus/museums/16/guide.html

"Сталинградская битва" - музей-заповедник

История создания музея. Музейные коллекции. Виртуальные экскурсии по музею. Информация о научной деятельности. Хроника Сталинградской битвы.

www.stalingrad-battle.ru

"Солдаты 20-го века" - материалы об участниках Великой Отечественной войны

Исторические очерки о битве за Москву, Сталинградской битве. Боевой путь наиболее отличившихся частей и соединений. Биографии полководцев и участников Великой Отечественной войны.

wwii-soldat.ru

«Вторая мировая война, её герои, техника, события», хронология военных действий.

Десять ударов Советской армии и другие операции ВОВ. Карты военных действий. Биографии полководцев. Песни о войне. Хронология Великой Отечественной войны по годам, крупнейшие сражения, биографии полководцев и др.

1941-1945.ru

Сталинградская битва

Хроника и развернутое описание событий. Фронтовые фотографии. Сводки советского информбюро. Документы советских и немецко-фашистских войск. Вооружение и структура подразделений. Герои и награды

battle.volgadmin.ru