Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина [Электронный ресурс]

Фонды библиотеки содержат коллекции документов, посвященных отечественной истории и становлению российской государственности. Часть цифровых материалов доступна всем пользователям Интернета.

www.prlib.ru

Открытая электронная библиотека

Открытая электронная библиотека, созданная на основе оцифрованных фондов Государственной публичной исторической библиотеки России. Содержит 1235 томов из фондов ГПИБ, изданных до 1917 года. В её составе законы Российской империи, источники по истории, географии и этнографии России, книги по генеалогии, геральдике, истории культуры.

www.bibliophika.ru

Библиотека электронных ресурсов исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова [Электронный ресурс]

Полнотекстовая коллекция исторических первоисточников разных периодов отечественной и мировой истории.Содержит базы данных, электронные тексты и оцифрованные изображения рукописей из коллекции исторического факультета МГУ. Ссылки на исторические источники в Интернете на русском языке.

www.hist.msu.ru/ER/index.html

Докусфера. Электронный фонд Российской национальной библиотеки [Электронный ресурс]

Проект Российской национальной библиотеки. Основу коллекции составляют издания, связанные с историей нашей страны и становлением российской государственности. Отражены рукописные и архивные документы, уникальные изографические материалы, редкие книги, первопечатные и раскрашенные вручную карты, другие печатные материалы по истории России.

leb.nlr.ru/library

Иллюстрированная энциклопедия Отечественной истории

Материалы представлены в виде отдельных статей, расположенных по разделам от Киевской Руси до Современной истории государства Российского.

hiztory.ru

Краткий курс истории России на сайте «Всемирная история»

www.istmira.com/istoriya-rossii/

«Кремлион»

Все правители Руси и России. Князья, цари, императоры, президенты.

kremlion.ru

Материалы русской истории

Н. М. Карамзин, В. О. Ключевский, Н. И. Костомаров, С. М. Соловьев, В. Н. Татищев и др.

www.magister.msk.ru/library/history

Интернет-проект «Преодоление Смуты (конец XVI – начало XVII века) и укрепление российской государственности»

rusarchives.ru/smuta/index.shtml

"Музей декабристов"

Архивные документы по делу декабристов, мемуары. О женах декабристов, список людей, причастных к восстанию. Исторические статьи, галерея работ художников-декабристов.

decemb.hobby.ru

Как наши деды воевали

Рассказы о военных конфликтах Российской империи.

grandwar.kulichki.net

"История государства" - об истории России

Публикации, разоблачающие устойчивые мифы, связанные с различными моментами в истории допетровской Руси, Российской империи, СССР. Исторические заметки. Подборка видео.

statehistory.ru

Русская история в изобразительном искусстве.

История России в картинах известных художников. На сайте можно познакомиться с биографиями людей, внесших вклад в историю страны, найти краткое описание исторических событий. Сайт для тех, кому интересна история страны, учащимся художественных школ, преподавателям истории и изобразительного искусства.

history.sgu.ru